您当前的位置: 首页 > 行政立法 > 规章文件解读
关于《广州市家庭综合服务中心项目招标文件有关文本设定指引》的政策解读
  • 【字体:    
  • 发布时间:2017-09-01
  • 来源:广州市民政局官网

一、为什么要印发《广州市家庭综合服务中心项目招标文件有关文本设定指引》?

广州市家庭综合服务中心项目招标文件有关文本设定指引(以下简称《指引》)是对我局2015年印发的《广州市民政局关于印发广州市家庭综合服务中心项目招标文件有关文本设定指引(试行)的通知》(穗民〔2015213,以下简称《试行指引》)进行修订完善,是结合2010年以来我市家庭综合服务中心招投标工作、建设运营情况以及《试行指引》实施一段时间以来的工作实际,按照部门规范性文件制定程序进行修订,是规范我市政府购买家庭综合服务中心核心内容的重要举措,对规范和完善我市家庭综合服务中心项目的运作机制,确保家庭综合服务中心项目可持续健康发展具有重要意义

二、《指引》较原有政策有何优化之处?

主要有以下几个方面:

(一)《广州市家庭综合服务中心项目招标商务部分评分指引》。

1.“关于投标机构的法人治理状况和机构管理情况的指引的设定”部分的修订。社会组织评级的最高得分由原来的5分为6分,财务的规范管理由原来的3分为4分,更加突出社会组织评级以及财务规范管理在评标中的应用。

2.关于“投标机构计划为本项目配备的专业人员数量及资质状况的指引设定”部分的修订。考虑到此部分内容更适合放在招标的技术部分,故将此部分整体调整到了技术部分评分指引。

3.关于“投标机构的社会工作服务项目运营能力情况的指引设定”部分的修订。考虑到此部分的内容中在考察投标机构以往的业绩服务能力情况,是评标考核的关键和重点,故将本条款分值由原来的10分提高至15分,评分细则亦做了相应调整。

(二)《广州市家庭综合服务中心项目招投标技术部分评分指引》。

调整了个别条款内容。删除了“投标机构针对本项目的需求调研技术要求”的条目和相应的招标文件技术要求条款,同时增加了“投标机构计划为本项目配备的专业人员数量及资质状况”的技术要求条款

(三)《广州市家庭综合服务中心项目招标文件服务价格(工时)标准设定指引》。

考虑到国家、省对女职工的产假假期有新规定,各社会工作服务机构的社工服务团队以女职工为主、每年普遍都有女职工休婚假、产假的实际情况,在第一条第三款后增加“考虑到各社会工作服务机构的社工服务团队以女职工为主、每年均有女职工休婚假、产假等实际需求,故每个家庭综合服务中心项目运营机构核定人员配备、服务工时可最多预留1名工作人员及对应的服务工时量”的内容。

(四)《广州市家庭综合服务中心项目用户需求书范本》主要修订的内容。

1.调整了个案指标要求。从社工专业角度上来看,考虑到咨询服务不属于专业社工服务,故建议“咨询个案”不列入指标要求,在第二条第五款第二项“项目服务指标要求”直接规定ABC三类地区每年每个家庭综合服务中心分别应至少服务的1009080个专业个案数。

2.调整了志愿者(义工)培育指标要求。考虑到随着家庭综合服务中心项目服务的持续开展,社区里可挖掘的志愿者(义工)资源将逐年减少的实际情况,第三条第二款第一项第四目内容由原来的每年每个家综培育发展的新登记志愿者(义工)不少于200人;每年每个家综培育发展的新增志愿者(义工)队伍不少于3”改为“每年每个家综培育发展的新登记志愿者(义工)不少于100人;每年每个家综培育发展的新增志愿者(义工)队伍不少于2”。

家庭综合服务中心提供什么服务

家庭综合服务中心以服务困境群体为主,以家庭为本,以社区为基础,为有需要的社区居民提供预防性、支持性、补救性、照护性、发展性的家庭综合服务和其他相关的社会服务,为政府部门在管理公共服务、应对社区问题、缓解社区矛盾、提升社区参与、促进社区发展等方面提供协助和支持

怎么才能找到当地的家庭综合服务中心

市民可通过登陆“广州社工网”http://gzsg.gzmz.gov.cn/查询或者向区民政局、当地街道办事处(镇人民政府)咨询找到当地家庭综合服务中心的地址、联系电话。

社工可以提供上门服务吗?

答:市民如有特殊情况需上门服务的,可以在当地家庭综合服务中心的联系电话社工进行协商。

如有疑问可以向哪个部门进行咨询

市民如对《办法》及相关操作有疑问的,可以在办公时间(星期一至星期五,上午9:00-12:00;下午14:00-17:00,节假日除外)拨打电话020-83179208向广州市民政局社会工作处咨询。